btm
ホーム > 路線バス > 好きっぷライン
おのみちバス・好きっぷライン
→ 路線バス:好きっぷライン

尾道市内の往来、史跡・観光の足としてとても便利な「好きっぷライン」。
尾道観光にぜひご利用下さい。

好きっぷライン(観光案内放送付きレトロバス)

 
sp

一周コース

「好きっぷライン」は、尾道駅をスタート後、2号線を経由して、海岸通りを巡回し、やがて尾道駅前に戻る土曜・休日限定の一周路線バスです。
sp
スキップライン・一周コース
sp

各バス停時刻表

好きっぷライン乗降場所 運行時刻(土曜・休日のみ運行)
尾道駅前・7番のりば(起点) 9:30










12:00










13:30










16:30
芙美子像前(東行) 9:31 12:01 13:31 16:31
渡場通り(国道東行) 9:32 12:02 13:32 16:32
長江口(国道東行) 9:36 12:06 13:36 16:36
西国寺下(東行) 9:37 12:07 13:37 16:37
防地口(国道東行) 9:38 12:08 13:38 16:38
浄土寺下(海岸通り西行) 9:42 12:12 13:42 16:42
久保三丁目(西行) 9:43 12:13 13:43 16:43
市役所前(西行) 9:44 12:14 13:44 16:44
商工会議所前(西行) 9:48 12:18 13:48 16:48
渡場通り(海岸通り西行) 9:49 12:19 13:49 16:49
おのみち海辺の美術館前(西行) 9:50 12:20 13:50 16:50
尾道駅前(終点) 9:54 12:24 13:54 16:54
*運休日/12月31日、1月1日
sp

お得な一日乗車券

尾道を1日遊びたい!お寺を1日巡りたい!というお客様には『一日乗車券』がお得です。 この『一日乗車券』があれば、当日はバス乗り放題!でとってもオトク!!さらに各種入場料等も割引になるお得な乗車券です。

【一日乗車券・特典】
  1. お買い上げ当日は好きっぷライン一日乗り放題!
  2. 各施設の料金が割引になります。
【割引対象施設】
千光寺山ロープウェイ、尾道市立美術館入館料、なかた美術館入館料、おのみち文学の館入館料、浄土寺拝観料、おのみち映画資料館入館料、持光寺「にぎり仏」料金、おのみち歴史博物館入館料 など

●一日乗車券・ロープウェイセット券の料金

区分 大人 子供
一日乗車券 500円 250円
ロープウェイセット券 600円 300円
sp

●一日乗車券・販売所のご案内

レトロバス車内、JR尾道駅前バスセンター、JR新尾道駅バスセンターの各所で販売しております。
また、一日乗車券は「当日のみの販売」となっております。予めご了承下さい。
sp
sp
〒722-0051 広島県尾道市東尾道18番地1
TEL:(0848)46-4301 FAX:(0848)46-4304
sp

おのみちツーリスト/広島県知事登録旅行業第2-377号/総合旅行業務取扱管理者

btm

Copyright (C) 2008-2016 Onomichi Bus Co.Ltd All rights reserved.